已知关于x的一元二次方程x的平方减去mx加2m减1等于0的两个实数根的平方和是23,求m的值

fb39965 1年前 已收到1个回答 举报

silly_lily 幼苗


x1+x2=(x1+x2)-2x1*x2=23 根据韦达定律 X1+X2= -b/a=m X1*X2=c/a =2m-1 代入得m-4m+2=23 得m=7 或-4 m=7时,原x方程判别式小于0,因此m=-4


4