已知关于x的一元二次方程x的平方—(k加1)x—6等于0的一个根是2,求方程的另一个根和k的值……急

ll无悔 1年前 已收到3个回答 举报

iq5nddhd 幼苗


把x=2代入
x^2-(k+1)x-6=0得
2^2-(k+1)*2-6=0
4-2k-2-6=0
2k=-4
k=-2
所以方程是
x^2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
所以另一根是-3


8

非常纠结 幼苗


设另一个根为x2,据韦达定理得 2+x2=k+1,且2•x2=-6,
所以得x2=-3,k=-2。即方程的另一个根是-3,k的值为-2.


2

liuchaoyanfei520 幼苗


x²-(k+1)x-6=0的一根为2,则得4-2(k+1)-6=0,解得k=-2.。原方程为x²+x-6=0,即(x+3)(x-2)=0.。所以另一个根是-3.。


0