已知关于x的一元二次方程mx平方+x+m平方+m等于0有一个根是0求M的值

ccll12345678 1年前 已收到2个回答 举报

lsying 幼苗


关于x的一元二次方程mx平方+x+m平方+m等于0有一个根是0
所以x=0代入
m²+m=0
∵m≠0
∴m(m+1)=0,m=-1
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


7

therefor 幼苗


把x=0带入方程中
得m^2+m=0
m=0或m=-1
因为是一元二次方程
所以x^2的系数不能为0
所以m的值为-1


2