已知实数x的一元二次方程mx²+4x+2=0有两个相等的实数根,求m的值及方程的根

TORRY仔 1年前 已收到5个回答 举报

轻轻柳上风 幼苗


△=b²-4ac
=16-8m
有两个相等的实数根,则
16-8m=0
m=2
将m=2带入原方程
2x²+4x+2=0
x²+2x+1=0
(x+1) ²=0
x+1=0
x=-1


2

楚唱苏随 幼苗


Δ=b²-4ac=4²-4×m×2=16-8m=0
m=2
x=-b/(2a)=-4/(2m)=-1


2

晚风自凉 幼苗



1

1387683 幼苗


跟的判别式=0可得m=2


1

igofishing 幼苗


和二次函数图像联系起来更好理解


1