十四届希望杯小学生奥数题已知三个合数A B C两两互质,且 A*B*C=11011*28那么A+B+C的最大值为( )过

十四届希望杯小学生奥数题
已知三个合数A B C两两互质,且 A*B*C=11011*28那么A+B+C的最大值为( )
过程
奇智 1年前 已收到5个回答 举报

虹光酒店 幼苗


11040


2

cabinet1 春芽


A*B*C=11011*28=4*7*7*11*11*13
因为两两互质,所以A=4*13,B=7*7,C=11*11(A,B,C的值可交换)
所以A+B+C的最大值为52+49+121=222


2

新乘坐 幼苗


把11011×28的结果分解质因数,然后把分解出来的数进行拼凑,最后得出来的最大数就是结果。
怎么样?
要给分就给我吧!我可是第一个回答的!


2

wenjianlan 幼苗


我算出来是11040,实际上是1626


1

chibei 幼苗


1626


0