已知关于x的一元二次方程mx的平方-3(m-1)x+m的平方=0(1)若方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围

flyer280 1年前 已收到3个回答 举报

tiseki 幼苗


mx-3(m-1)x+m=0,△=[-3(m-1)]-4×m×m=9(m-1)-4m=9m-18m+9-4m=5m-18m+9,∴5m-18m+9>0,∴m>3.或m


8

yfendy 幼苗


首先m≠1
(x-1)[(m-1)x-1]=0
x1=1,x2=1/(m-1)
由于两根不等
1≠1/(m-1)
m≠2
所以m≠2且m≠1


2

clayton0521 幼苗


有两个不相等的解即b^2-4ac>0且a不等于,代入得5m^2-18m+9>0所以m>3或m<3/5


0