已知关于X的一元二次方程X的平方-6-K的平方=0(K为常数)

已知关于X的一元二次方程X的平方-6-K的平方=0(K为常数)
求,设x1,x2为方程的两个实数根,且x1+2x2=14,试求出方程的两个实数根和k的值.(运用初三所学知识,不用韦达定理的知识)
yzy87888073 1年前 已收到2个回答 举报

xingme 幼苗


X=√[-(4(-6-k)]/2=±√(6+k)所以(X1,X2暂用a,b代表)a+b=0.a+2b=14,则b=14,a=-14,k=190


9

xiaopizi_sd 幼苗


您这K在哪儿呢?


2