已知关于x的一元二次方程ax的平方+bx+c=0 【a不等于0】有两个不等于0的实数根,求一个一元二次方程,

已知关于x的一元二次方程ax的平方+bx+c=0 【a不等于0】有两个不等于0的实数根,求一个一元二次方程,
使它的根分别是已知根的倒数
些候鸟 1年前 已收到5个回答 举报

电影眼睛 幼苗


设原方程的二个根分别是x1,x2,新方程的二个根分别是m,n,那么有m=1/x1,n=1/x2
韦达定理得:x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
所以,m+n=1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=(-b/a)/(c/a)=-b/c
mn=1/x1*1/x2=1/(x1x2)=1/(c/a)=a/c
故新的方程是:x^2+b/c x+a/c=0


8

lowton 幼苗


使它的根分别是已知根的倒数""什么意思?


1

salina1130 幼苗


X的平方-3X+2=0


0

枫荷 幼苗


ax^2+bx+c=0
两边除以x^2得:
a+b/x+c/x^2=0
因此方程a+by+cy^2=0的两根即为原方程的根的倒数。


0

日出东门 幼苗


根据韦达定理:x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
x1'=1/x1,x2'=1/x2
韦达定理:
-B/A=x1'+x2'=1/x1+1/x2 = (x1+x2)/(x1x2) = (-b/a)/(c/a) = -b/c
C/A=x1'x2'=1/(x1x2) = a/c
A=c,C=a,B=B
新方程:cx的平方+bx+a=0


0