已知a是关于x的方程 x的平方+bx+a=0 的根,且a不等于0,求a+b的值

shqijf 1年前 已收到1个回答 举报

冰凌霜降16 幼苗


a^2+ab+a=0
a(a+b+1)=0
a≠0 ∴a+b+1=0
∴a+b=-1


9