已知 tanθ和tan(4/π-θ)是方程x²+px+q=0的两个根,且有tanθ:tan(4/π-θ)=3:

已知 tanθ和tan(4/π-θ)是方程x²+px+q=0的两个根,且有tanθ:tan(4/π-θ)=3:2,求p与q的值.
山中幽泉 1年前 已收到1个回答 举报

0郭小小0 幼苗


根据韦达定理有:
tanθ+tan(π/4-θ)=-p (1)
tanθ*tan(π/4-θ)=q (2)
tanθ:tan(π/4-θ)=3:2
2tanθ=3(1-tanθ)/(1+tanθ)
2tan²θ+5tanθ-3=0
tanθ=1/2 或 tanθ=-3
tan(π/4-θ)=(1-tanθ)/(1+tanθ)
tan(π/4-θ)=(1-1/2)/(1+1/2)=1/3
tan(π/4-θ)=(1+3)/(1-3)=-2
代入(1) (2)得:
p=-(1/2+1/3)=-5/6,q=1/2 * 1/3=1/6

p=-(-3-2)=5,q=-3*(-2)=6


6