已知 tanα,tanβ是方程6x²-5x+1=0的两根,且0

nic_hj 1年前 已收到1个回答 举报

七点天黑 春芽


∵tanα,tanβ是方程6χ²-5χ+1=0的两根
∴根据韦边定理,得 tanα+tanβ=5/6,tanα*tanβ=1/6
从而 tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)
=5/6/(1-1/6)
=5/6/(5/6)
=1
∵0<α<π/2,π<β<3π/2
∴π<α+β<2π
即α+β是第三,第四象限的角
在第三象限内,正切的值为正.
又正切45度(π/4)的值为1
∴α+β=π+π/4
=5π/4
第二问sin²(α+β)-cos(α+β)sin(α+β)-3cos²(α+β)是一个式子?

1年前 追问

2

nic_hj 举报

是的!

举报 七点天黑

因为α+β=5π/4;原式子sin²(α+β)-cos(α+β)sin(α+β)-3cos²(α+β)=sin²π/4-cosπ/4*sinπ/4-3cos²π/4 =-2*1/2=-1