已知tanα,tanβ是方程2x2+3x-7=0的两根,求tan(α+β)的值.

阳光稀啪烂 1年前 已收到2个回答 举报

马大小帅 幼苗


解题思路:由题意可得
tanα+tanβ=-
3
2
tanαtanβ=-
7
2
,代入tan(α+β)=[tanα+tanβ/1-tanαtanβ],计算可得.

∵tanα,tanβ,是方程2x2+3x-7=0的两根,
由韦达定理得:

tanα+tanβ=-
3
2
tanαtanβ=-
7
2…(5分)
∴代入两角和的正切公式可得tan(α+β)
=[tanα+tanβ/1-tanαtanβ]=
-
3
2
1-(-
7
2)=-
1
3…(12分).

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的正切公式,涉及根与系数关系的应用,属中档题.


10

whwangq 花朵


依题意得:
tanα+tanβ=-3/2
tanα*tanβ=-7/2
而tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
=(-3/2)/(1+7/2)
=-1/3


2