已知tana,tanb是方程2x^2+3x-7的两个实数根,求tan(a+b)的值?

zhangxian123 1年前 已收到3个回答 举报

宇民为乐 幼苗


tana,tanb是方程2x^2+3x-7的两个实数根
则tana+tanb=-3/4
tana*tanb=-7/2
tan(a+b)
=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
=(-3/4)/(1+7/2)
=-1/6


5

种种迹象表明 幼苗


你好
根据公式tan(a+b)=(tana+tanb)/1-tana*tanb
因为tana,tanb是方程2x^2+3x-7的两个实数根
所以根据韦达定理有
tana+tanb=-3/4,tana*tanb=-7/2
所以将上式代入得
tan(a+b)=-1/6
希望对你有所帮助,祝你愉快


2

想成熟的男人 幼苗


有方程可得,tana+tanb=-3/4,tana×tanb=-7/4,而tan(a+b)=(tana+tanb)÷(1-tana×tanb)=3/11


2