已知tan a,tan b是方程2x^2+3x-7=0的两个实数根,求tan(a+b)的值

motto12345 1年前 已收到3个回答 举报

一辈子的警告 幼苗


若方程aX^2+bx+c=0有两个实根,两个根分别为X1,X2
则 X1+X2 = -b/a ,X1X2=c/a
tan(A+B) = (tanA+tanB)/(1-tanAtanB) = -(3)/2 / (1-(-7)/2) = -1.5/4.5= -1/3


6

邀月品茗 幼苗


根据根与系数的关系 tan(a+b)的展开式中含有tan a+tan b 故只需求出这两个的值 根据韦达定理 很容易求tan a.tan b =-3。5 tan a+tan b =-1.5 带入展开式即可 答案为-1/3


2

zsqah 幼苗


4分之3


1