已知:tana、tanb是方程x方+6x+7=0的两个根,那么6tan(a-b)的值为__.

已知:tana、tanb是方程x方+6x+7=0的两个根,那么6tan(a-b)的值为__.
A.2根号2 B.-2根号2 C.正负2根号2 D.以上答案都不对
yy0898 1年前 已收到2个回答 举报

dino168 幼苗


因为tana、tanb是方程x方+6x+7=0的两个根
所以tana+tanb=-6 tana *tanb=7
tana ,tan


1

wxf2006 花朵


题目有问题,应该是求cot(a-b)的值为
C.正负2根号
tana、tanb是方程x方+6x+7=0的两个根
根据韦达定理
tana+tanb=-6
tanatanb=7
(tana-tanb)^2
=(tana+tanb)^2-4tanatanb
=(-6)^2-4*7
=36-28
=8
tana-ta...


1