二元一次方程填空题1.二元一次方程组{x+y=2,x-y=0的解是_______.2.已知{x=1,y=-1,是方程2x

二元一次方程填空题
1.二元一次方程组{x+y=2,x-y=0的解是_______.
2.已知{x=1,y=-1,是方程2x-ay=3的一个解,则a的值是________.
3.如果2x-7y=8,那么用含x的代数式表示y应为__________.
4.用代入法解二元一次方程组{x+3y=10 ①
3x-5y=2 ②
一般先把方程________变形得x=________,在代入方程______中求得_______的值,然后再求________的值.
5.用加减法解二元一次方程组{x+2y=6 ①
x-2y=2 ②
若先求x的值,应将两个方程_________,消去未知数________;若先求y的值,应将两个方程________,消去未知数________.
6.已知{x=2,y=-1是方程组{2x+my=2,nx+y=1的解,则mn=_________.
7.关于x、y的方程y=kx+b,当x=2时,y=-1;当x=-1时,y=5,则k=______,b=______.
8.若方程组{2x+3y=1,(k-1)x+(k+1)y=4的解x与y相等,则k的值为______.
9.已知方程组{4x+y=3,3x+2y=2,则x-y的值是________.
长空一碧 1年前 已收到2个回答 举报

zzwha1229 幼苗


又考我口算能力
授之以鱼不如授之以渔
消元法:通过方程相加减或方程两边同时乘以或除以某个数在相加减消去一个元啊
这些这么基本 看书就会啊


2

zhousaa 幼苗


①2x+0y=2,x=1
②原式为2*1+a=3,a=1
③2x-8=7y,x-4=3.5y,则y=(x-4)/3.5


1