已知2和-1是关于x方程2x平方+mx+n=0的两个根,求m和n的值

已知2和-1是关于x方程2x平方+mx+n=0的两个根,求m和n的值
.....= =
yunwu_lei 1年前 已收到1个回答 举报

超女很sb 幼苗


-m/2=2+(-1)
n/2=2*(-1)
∴m=-2
n=-4


1