已知m∈R,α,β∈(-π/2,π/2),且tanα,tanβ是方程x^2-mx+1=m的两个根,求α+β

北极冰狼 1年前 已收到1个回答 举报

yi6i 幼苗


由韦达定理,可得:
tanα+tanβ=m
tanαtanβ=1-m
方程有两个实数根,则△≥0
△=(-m)²-4×1×(1-m)
=m²+4m-4
m²-4m-4≥0
(m²-4m+4)-8≥0
(m-2)²-(2√2)²≥0
[(m-2)+2√2][(m-2)-2√2]≥0
(m+2√2-2)(m-2√2-2)≥0
解得 m∈(-∞,-2√2+2]∪[2√2+2,+∞)
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
=m/[1-(1-m)]
=m/m
=1
∵α,β(-π/2,π/2)
∴α+β∈(-π,π)
∴α+β=-3π/4,或α+β=π/4

1年前 追问

1

北极冰狼 举报

能不能根据三角公式和角公式算啊,我们学的是和角公式这章,谢谢啦啊啊

举报 yi6i

你好:同学!tanα与tanβ是一元二次方程的两个根,这很显然要用到韦达定理 后面是用到了两角和的正切公式,就是要注意讨论,没有错。