已知α∈(0,π),sinα+cosα=1/5,求tanα-cotα的值,

puff9 1年前 已收到1个回答 举报

谁认识这aa 春芽


sinα+cosα=1/5,两边平方得1+2sinx*cosx=1/25,2sinx*cosx=-24/25,又已知α∈(0,π),sinx>0,则cosx


2