已知:sinα+cosα=1/5,且2a∈(∏,3∏/2)求:(1)cos2α的值(2)tan[2α-(∏/4)]的值.

659544768 1年前 已收到1个回答 举报

明月照孤松 春芽


sinα+cosα=1/5
(sinα+cosα)^2 = (sinα)^2 +(cosα)^2 +sin2α =1 +sin2α =1/25
sin2α = -24/25
(1)cos2α = (1-(24/25)^2)^0.5 = -7/25
(2)tan[2α-(π/4)]
= (sin2αcos(π/4) -cos2αsin(π/4))/(cos2αcos(π/4) +sin2αsin(π/4))
= 17/31


2