速求!1.已知sin(30+α)=3/5.60<α<150.求cosα 2.已知tanα,tanβ是方程2X+3x-7=

速求!1.已知sin(30+α)=3/5.60<α<150.求cosα 2.已知tanα,tanβ是方程2X+3x-7=0的两
实数根,求tan(α+β) 接前面第二题!
亲kk 1年前 已收到1个回答 举报

dron 春芽


sin(30+α)=3/5 .60<α<150 cos(a+30)=-4/5
cosα=cos[(a+30)-30]=cos(a+30)cos30+sin(a+30)sin30
=-4/5*√3/2+3/5*1/2
=(3-4√3)/10
tana+tanb=-3/2
tana*tanb=-7/2
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
=(-3/2)/(1+7/2)
=-1/3


4