1.已知(sin30°)^2+(sin90°)^2+(sin150°)^2=3/2,(sin5°)^2+(sin65°)

1.已知(sin30°)^2+(sin90°)^2+(sin150°)^2=3/2,(sin5°)^2+(sin65°)^2+(sin125°)^2=3/2通过观察上述两等式的规律,请你猜想出一般性的命题,并证明你的猜想
2.已知a、b∈R,a>b>e(其中e是自然对数的底数),求证:b^a>a^b.(提示:可考虑用分析法找思路)
过程请写清楚点,
dreamlou 1年前 已收到1个回答 举报

高调爱米 幼苗


答:sin^2 a+sin^2 (a+60)+sin^2(a+120)=3/2.证明:左边=sin^2 a+sin^2 (a+60)+sin^2(a+120) =sin^2 a+(sinacos60+cosasin60)^2 +(sinacos120+cosasin120)^2 =sin^2 a+[(sina)/2+√3(cosa)/2]^2 +[-(sina)/2+√3...


6