已知函数f(x)=2cosx*sin(x+π/3)-根号3/2

已知函数f(x)=2cosx*sin(x+π/3)-根号3/2
求f(x)的最小正周期T
郭迪晴 1年前 已收到2个回答 举报

tspotato 春芽


因为:函数f(x)=2cosx·sin(x+π/3)-√3(sinx)^2+sinx·cosx
=2cosx·sin(x+∏/3)-√3(sinx)^2+sinx·cosx
=2cosx·sinx·cos∏/3+2cosx·cosx·sin∏/3-√3(sinx)^2+sinx·cosx
=cosx·sinx+√3(cosx)^2-√3(sinx)^2+sinx·cosx
=2cosx·sinx+√3cos2x
=sin2x+√3cos2x
=2sin(2x+π/3)
又:对Y=Asin(wx+Φ)则Y的最小正周期为T=2π/w,最大值为|A|,最小值 -|A|,在2Kπ-π/2≤wx+Φ≤2Kπ+π/2为增函数,在2Kπ+π/2≤wx+Φ≤2Kπ+3π/2为减函数.(K∈R)
所以:(1)函数f(x)=2sin(x+π/3)的最小正周期T=2π/2=π,


2

萍萍如水 幼苗


我想问根号在什么地方


1