一个两位数,个位数与十位数字的和等于7,如果这个数加上9,所得的两位数,其数字的顺序与原来的两位数的顺序恰好颠倒,那么原

一个两位数,个位数与十位数字的和等于7,如果这个数加上9,所得的两位数,其数字的顺序与原来的两位数的顺序恰好颠倒,那么原两位数是几
魔装机神-白河愁 1年前 已收到2个回答 举报

何强宇 幼苗


设十位数位x吗,则有:
10x+7-x+9=x+10(7-x);
9x+16=70-9x;
18x=54;
x=3;
所以原来两位数为34


2

失控边缘人 幼苗


设这个两位数为 ——
xy
由题知x+y=7

x*10+y*1+9=y*10+x*1
即10x+y+9=10y+x
9x-9y= -9
x-y= -1
联立方程组
x+y=7
x-y= -1
得x=3 ,y=4
所以原两位数为34


2