有一个两位数,个位数与十位数字的和为14,交换数字位置后,得到新的两位数,比这两个数的积还大38,求这个两位数

liupengfun 1年前 已收到4个回答 举报

chonne 种子


设原来的个位数是x,十位数是(14-x)则新的两位数是10x+14-x=9x+14依题意,9x+14=x(14-x)+38解得,x=814-x=6答:是 68
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


4

冷雨2005 幼苗


个位数与十位数字的和为14,这两个数字的组合有5和9,6和8,7和7。
但是7和7交换顺序还是不变,故77排除。
59,交换顺序后为95。5×9=45。95-45=40,不合题意。
68,交换顺序后为86。6×8=48。86-48=38,满足题意。错了结果是多少呢?除非是我理解错了题意,不然就是68啊!嗯嗯是68结果是对的,那就希望采纳~...


2

似曾相识25 幼苗


很简单的77首先排除交换位置不变。68,86,95,59,就只有四个个位+十位=14。因为86-6×8=38。所以68个位和十位相乘=6×8=48所以排除68。48+38=86这个两位数是86


2

下雨不怕 花朵


设原来的个位数是x,十位数是(14-x)则新的两位数是10x+14-x=9x+14依题意,9x+14=x(14-x)+38解得,x=814-x=6答:是 68


2