一个两位数,个位数是十位上的2倍,如果把十位上的数与个位上的数对调,那么所得的两位数比原两位数大36,

一个两位数,个位数是十位上的2倍,如果把十位上的数与个位上的数对调,那么所得的两位数比原两位数大36,
求原两位数,根据下列方程求解(1)设十位上的数为X (2)设个位上的数为X
振远镖局 1年前 已收到3个回答 举报

anihce 幼苗


设原来十位上的数是X,则个位上的数是2X,这个两位数可以表示为:10X+2X=12X
对调后的两位数可以表示为:10×2X+X=21X
21X-12X=36
9X=36
X=36÷9
X=4
2X=2×4=8
原来的两位数是48


1

781011 幼苗


①x=2y
②10x+y-(10y+x)=36
解得x=8 y=4


2

sunyongxin 幼苗


(1)20x+x-(10x+2x)=36
(2)(10x+0.5x)-(0.5*10x+x)=36
答案是48


2