一个两位数个位数比十位数大2,且两个数位上的数字和是8,求这两位数?设十位上的数字为x,根据题意可得方程

gelugo 1年前 已收到1个回答 举报

股海求金 幼苗


设十位数是 x ,则
因为 个位数比十位数大2 ,则个位数就是 x+2 ,
又 两个数位上的数字和是8,则有 x+x+2 = 8,
即 2x+2=8
2x=6
x=3
所以 十位数是 3 ,个位数就是 3+2 = 5

1年前 追问

4

gelugo 举报

其实这是选择题:A.x+(x+2)=8 B.10x+(x+2)=8 C.x+(x-2)=8 D.x+10(x+2)=8我不知道选哪个

举报 股海求金

我上面不是给你分析了吗? 你看看不就知道了。。。 选择 A