一个两位数,个位数比十位数大2,如果把个位数字与十位数字对调后所得的数比90小4.这个两位数是

厅堂厨房总相宜 1年前 已收到5个回答 举报

smart815 幼苗


设十位数为x,则有:
10(x+2)+x=90-4;
11x=66;
x=6;
原来两位数为68,


10

lolan4444 幼苗


68


2

我想我是海300 幼苗


设十位数为x则个位数为x+2
该二位数为10x+x+2=11x+2
个位与十位对调后为10(x+2)+x=11x+20=90-4
11x=66,x=6
这个两位数为68


2

小风灵 果实


十位数字是x
10(x+2)+x+4=90
x=6
x+2=8
这个两位数是68


1

展望04年 幼苗


90-4=86
所以这个数字是68


1