一个两位数,个位数是十位数的4倍,如果把个位数字与十位数字对调,那么得到的新数比原数大54,求原数.

会流泪的小鱼 1年前 已收到4个回答 举报

Queenie8491 幼苗


方法一:设十位数是X,则个位数是4X,
10×4X+X=41X
X=2
4X=4×2=8
原来的数是28
方法二:设个位为x十位为y
x/y=4
10x-10y+y-x=54
9x-9y=54
y=2
x=2*4=8
原数为28


4

失控的胖子 幼苗


28
设该数为10a+b
b=4a;
10b+a-(10a+b)=54
a=2
b=8


2

挖挂 幼苗


假设十位数为A,则个位数为4A
10*4A+A-(10A+4A)=54
A=2
所以原数为28.

希望帮到你!


1

阿丁 幼苗


28.。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


0