一个两位数,个位数是十位数的3倍,个位与十位对调后,原数比对调的多54则原数为?

xinxian2 1年前 已收到3个回答 举报

默默117 幼苗


个位是十位的三倍,
那么,十位只可能是1,2,3
相应的个位就是3,6,9
然后就一个一个试
31-13=18,不对
62-26=36,不对
93-39=54,正确
所以原数是39
另外,你题目错了,应该是对调后的数比原数多54


5

lovely_tt 幼苗


39


1

maxint 幼苗


39


0