有一个两位数,个位数比十位数小5,如果把这两个数的位置对换,那么所得的新数与原数的差是45,求这个两位数

有一个两位数,个位数比十位数小5,如果把这两个数的位置对换,那么所得的新数与原数的差是45,求这个两位数
算不出来啊
hbwhly 1年前 已收到1个回答 举报

ppwalker 幼苗


设原个位数是:x
那么十位数是:5+x
那么这个数就是:10(5+x)+x=50+11x
位置调换之后的数是:10x+5+x=5+11x
(50+11x)-(5+11x)=45
所以这个数只要符合第一个条件就行 x可以等于1、2、3、4
这个数可以是:61、72、83、94


1