一个两位数,个位数为a,十位数字是个位数字的2倍,将个位数字和十位数字调换位置后所得的新数与原数相比

一个两位数,个位数为a,十位数字是个位数字的2倍,将个位数字和十位数字调换位置后所得的新数与原数相比
哪个大?大多少
GBML 1年前 已收到3个回答 举报

七味源 幼苗


原数
=(2a)×10+a×1
=20a+a
=21a
调换位置之后所得的新数
=a×10+(2a)×1
=10a+2a
=12a
所以
原数大
比新数大了21a-12a=9a


7

ydkxx8108 幼苗


第一个数大,大9a


2

踏日灭美 幼苗


原数大
原数个位是a,十位是2a,那么原数=2a*10+a=21a
新数个位是2a,十位是a,那么新数=a*10+2a=12a
原数比新数大=21a-12a=9a


2