高中数学题已知向量m=(3/5,-4/5),向量n=(cosα,sinα),|3m-2n|=3,求

高中数学题已知向量m=(3/5,-4/5),向量n=(cosα,sinα),|3m-2n|=3,求
①:|3m+n|的值
②:向量a=3m-2n与向量b=3m+n的夹角θ的余弦值
xkf101 1年前 已收到2个回答 举报

zhangsween 幼苗


①(3m-2n)²
=9m²-12mn+4n²
由题意可得m²=n²=1
9-12mn+4=9
mn=1/3
(3m+n)²
=9m²+6mn+n²
=9+6×1/3+1=12
|3m+n|=12^0.5=2√3
②a.b
=(3m-2n)(3m+n)
=9m²-3mn-2n²
=9-3×1/3-2=6
cosθ=6/(3×2√3)=√3/3

1年前 追问

1

xkf101 举报

复制没意思

举报 zhangsween

觉得我只是复制的话,你就错了!
觉得还行采纳吧!
你看看楼下那位大哥才叫复制,复制我的答案!而且只有半截!

ctppa34ab_52b3 幼苗


①(3m-2n)²
=9m²-12mn+4n²
由题意可得m²=n²=1
9-12mn+4=9
mn=1/3
(3m+n)²
=9m²+6mn+n²
=9+6×1/3+1=12
|3m+n|=12^0.5=2√3
望采纳


1