已知a属于R讨论关于X的方程X的平方—6x+8的绝对值=a的实数解的个数

521zhangyawei 1年前 已收到2个回答 举报

amu9090 幼苗


a0,有两个实数解.
a>0时,为两个方程x*x-6x+8=a和x*x-6x+8=-a,即x*x-6x+8-a=0和x*x-6x+8+a=0.第一个方程判别式为6*6-4*(8-a)=4*(1+a)>0,有两个实数解.第二个方程判别式为6*6-4*(8+a)=4*(1-a),于是a1时没有实数解.因此,0


1

da3kou 幼苗


a<0 x无解
a=0 x=2和4
a>0 x^2-6x+8>0, x^2-6x+8-a=0 判别式=4(9-8+a)>=0
(1 )判别式>=0
a>=-1 所以a>0 有两个解
(2)判别式<0 a<=-1 无解...


1