已知关于x的方程log3x的得数的绝对值为a,试讨论a的值来确定方程根的个数

已知关于x的方程log3x的得数的绝对值为a,试讨论a的值来确定方程根的个数
希望要有具体过程
zhangxiaorong15 1年前 已收到1个回答 举报

pgtgkwdrowq 幼苗


|log3x|=a
a=0时一个(x=1);a≠0时2个(x=3^a或x=(1/3)^a).

1年前 追问

6

zhangxiaorong15 举报

可以告诉我具体过程吗,谢谢

举报 pgtgkwdrowq

a=0时,|log3x|=0,得x=1; a≠0时,log3x=a或-a 所以x=3^a或x=(1/3)^a)。