已知:关于X的方程5M—6X=-10的解是非负数,求M的取值范围?

海盗海贼王 1年前 已收到4个回答 举报

jzybnglb 幼苗


5M-6X=-10
6X=5M+10
X=1/6*(5M+10)>=0
M>=-2


2

190加菲 幼苗


6x=5m+10
x=5m/6+5/3 因为方程的解是非负数
所以x大于等于0
5m/6+5/3≥0
5m/6≥﹣5/3
m≥﹣2


1

67460077 幼苗


根据方程解得x=(5m+10)/6
此时x≥0
则(5m+10)/6≥0
解得m≥-2


0

wafflzj7977 幼苗


求出X=(5m+10)/6,因为解为非负数,所以X大于等于0,故有
(5m+10)/6大于等于0,m大于等于-2


0