已知关于X的方程3K-5X=-9的解是非负数,求K的取值范围.

已知关于X的方程3K-5X=-9的解是非负数,求K的取值范围.
用初一的一元一次不等式组来解
刚刚哥哥 1年前 已收到5个回答 举报

dengjiec 幼苗


由题意得:
5x=3k+9
故x=(3k+9)|5
因为x是非负数,故x大于或等于0
则(3k+9)大于或等于0
故k大于或等于-3.

1年前 追问

2

刚刚哥哥 举报

详细点

举报 dengjiec

哥,这已经很详细了,答案的过程就是这样啦!

draken08 幼苗


x=(3k+9)/5>=0,k>=-3


2

washbowl 幼苗


是的


2

孬兵许三多 幼苗


由 3k-5x=-9 得
x=3k/5+9/5
因为 x>=0
所以 3k/5+9/5>=0 即
k>=-3


2

liu8650 幼苗



3K-5X=-9
x=(3k+9)/5>=0
k>=-3
希望你能看懂


0