(1)关于x的方程ax-8=3x+3的解是非负数,求a的取值范围.(2)已知3-(a-5)>3a-4,化简|a-4|-|

(1)关于x的方程ax-8=3x+3的解是非负数,求a的取值范围.(2)已知3-(a-5)>3a-4,化简|a-4|-|9-2a|
(3)解关于x的不等式:(1-m)x+(1+3/4)>(-3/4)
好的加悬赏分
庄哲 1年前 已收到2个回答 举报

浮水鱼zqr 幼苗


(1)关于x的方程ax-8=3x+3的解是非负数,求a的取值范围.
(3-a)x=-11
x=-11/(3-a)>=0
3-a3
(2)已知3-(a-5)>3a-4,化简|a-4|-|9-2a|
3-a+5>3a-4
4a(-3/4)
(1-m)x>(-5/2)
1.m=1
对一切的x都成立
2.
m>1
x

1年前 追问

10

庄哲 举报

x>-5/[2(1-m)] 为什么要这么做?

举报 浮水鱼zqr

x>-(5/2)/(1-m) 两边同除以1-m

庄哲 举报

m=1? 为什么?

举报 浮水鱼zqr

当然要讨论啊 此时m-1=0 左边=0 右边<0 所以 恒成立

yuanchun119 幼苗


(1)ax-8=3x+3
ax-3x=11
x=11/(a-3)
11/(a-3)≥0
a-3≥0
a≥3
(2)3-(a-5)>3a-4
a<3
|a-4|-|9-2a|=4-a-(9-2a)=a-5
(3)(1-m)x+(1+3/4)>(-3/4)
(1-m)x>5/2
当m≥1时,x<5/[2(1-m)]
当m<1时,x>5/[2(1-m)]


1