已知关于x的方程x-3分之x减去2=x-3分之m解为正数,求m的取值范围

Musafu 1年前 已收到3个回答 举报

慕容芸芸 幼苗


x/(x-3)-2=m/(x-3)
x/(x-3)-m/(x-3)=2
(x-m)/(x-3)=2
x-m=2(x-3)
x-m=2x-6
6-m=2x-x
x=6-m
因为x有正数解,所以x>0
所以6-m>0
所以m


9

别人的贝壳 幼苗


x/(x-3)-2=m/(x-3)
x-2(x-3)=m
x=6-m
6-m>=0
m<=6


1

33指定 幼苗


x/(x-3)-2=m/(x-3)
化简一下得:x-m=2x-6
即x=6-m
因为关于x的方程的解为正数,即x>0
那么6-m>0 ∴m<6
又因为x-3≠0 即x≠3,6-m≠3 所以m≠3。
综上所述m<6且≠3。


1