已知关于x的方程5x+(2a-3)=3x-(3a+6)的解是负数,求a的取值范围

shine_amely 1年前 已收到3个回答 举报

翱翔游隼 春芽


5x+(2a-3)=3x-(3a+6)
2x=-3a-6-2a+3=-5a-3
x=(-5a-3)/2-3/5


3

花缺 幼苗


解方程:x=-(5a+3)/2
因为x<0,则a>-3/5


2

士之心 幼苗


5x+(2a-3)=3x-(3a+6)
5x+2a-3=3x-3a-6
5X-3X=-5A-3
2X=-(5A+3)
X=-(5A+3)/2
解是负数
-(5A+3)<0
5A+3>0
A>-3/5


2