已知关于x的方程5x+ 2a=x+ 6某同学在解这个方程时,不小心把方程右边的加6抄成了减6,解得的结果为x=2,

已知关于x的方程5x+ 2a=x+ 6某同学在解这个方程时,不小心把方程右边的加6抄成了减6,解得的结果为x=2,
求原方程的解.
u5thi5 1年前 已收到3个回答 举报

xuzer 幼苗


5x+2a=x-6
解是x=2
则10+2a=2-6
2a=-14
所以方程是5x-14=x+6
4x=20
x=5


6

wu_chao 幼苗


这里面a不是未知数么······
x=3/2-1/(2a)
是不是题目中还有说a等于多少然后代进去算的啊?


2

xlfeng123 幼苗


a=-7,原方程的解为x=5


1