已知关于一元二次方程2X²-5X-M+1=0(1)若方程有两个不相等的实数根,求m取值范围?(2)若两根互为倒

已知关于一元二次方程2X²-5X-M+1=0(1)若方程有两个不相等的实数根,求m取值范围?(2)若两根互为倒数求m
makun2001 1年前 已收到3个回答 举报

knj_lyl 幼苗


(1)b^2-4ac=25-4x2x(-m+1)
=25+8m-8>0
8m>-17
m>-17/8
(2)x1x2=(-m+1)/2=1
-m+1=2
m=-1

1年前 追问

2

举报 knj_lyl

O(_)O~

makun2001 举报

ڶ·ô

举报 knj_lyl

2Ϊx1,x2 x1x2=-m+1/2=1 -m+1=2 m=-1

举报 knj_lyl

ǵúŶ

jingcaifff 幼苗


-8/17 -1


2

汉代蜜瓜 幼苗


根据韦达定理,给好评,有详解……


1