已知关于x的一元二次方程2x2-5x-a=0

已知关于x的一元二次方程2x2-5x-a=0
(1)如果此方程有两个不相等的实数根,求a的取值范围.
(2)当a为何值时,方程的两个根互为倒数,求出此时方程的解.
高原的土aa 1年前 已收到1个回答 举报

胖贞子 幼苗


解题思路:(1)根据△的意义得到△=(-5)2-4×2×(-a)>0,然后解不等式可得到a的取值范围;
(2)根据根与系数的关系得到[−a/2]=1,解得a=-2,则方程化为2x2-5x+2=0,然后利用因式分解法解方程.

(1)∵方程有两个不相等的实数根,
∴△=(-5)2-4×2×(-a)>0,解得a>-[25/8],
即a的取值范围为a>-[25/8];
(2)根据题意得[−a/2]=1,
解得a=-2,
方程化为2x2-5x+2=0,变形为(2x-1)(x-2)=0,
解得x1=[1/2],x2=2.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的根与系数的关系.


10