已知关于x的方程5x+3k=24与5x+3/3=0的解相同则k的值是

竹尹3896 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇喜雨 幼苗


两式相减,得3k-1=24,即k=25/3.
如果是(5x+3)/3=0,即5x+3=0的话,
则3k-3=24,即k=9.


2