已知关于x的方程4x+3k=2x+2和方程2x+k=5x+2.5的解相同,求k的值

115729 1年前 已收到6个回答 举报

神圣魔法师 幼苗


4x+3k=2x+24x-2x=2-3k2x=2-3kx=1-3k/22x+k=5x+2.55x-2x=k-5/23x=k-5/2x=k/3-5/6因为关于x的方程4x+3k=2x+2和方程2x+k=5x+2.5的解相同所以1-3k/2=k/3-5/61+5/6=k/3+3k/211/6=11k/6k=1解为x=1-3k/2=1-3/2=-1/2...


10

完全解读 幼苗


当成是二元一次方程组
4x+3k=2x+2 ①
2x+k=5x+2.5 ②
①式化简为:2x+3k=2 ③
②式化简为:3x+2.5=k ④
③×3-④×2可得:
9k-5=6-2k
解得k=1


2

一角钱而已 幼苗


x=(2-3k)/2=(k-2.5)/3
则6-9k=2k-5
则k=1


1

洛阳旅游 幼苗


4x+3k=2x+2的解为
x=2-3k/2
方程2x+k=5x+2.5的解
x=k-2.5/3
4x+3k=2x+2和方程2x+k=5x+2.5的解相同
则k-2.5/3=2-3k/2
则k=1


0

逆天小强 幼苗


4X+3K=2X+2
2X=2-3K
X=1-1.5K
2x+k=5x+2.5
2(1-1.5K)+K=5(1-1.5K)+2.5
2-3K+K=5-7.5K+2.5
K=1


0

ninibaba 幼苗


4X+3K=2X+2 2X+K=5X=2.5
2X=2-3K 3X=K-2.5
6X=6-9K 6X=2K-5
6-9K=2K-5
K=1


0