已知A,B是方程 X的平方加5X加2等于0的两个根,求根号下A分之B加根号下B分之A的值,要用X1+X2=-B的方程式

微凉夜空 1年前 已收到3个回答 举报

马利亚的玫瑰 幼苗


a,b是方程x^2+5x+2=0的两个根,
则由韦达定理有 :
a+b=-5,ab=2
设S=根号(b/a)+根号(a/b)
S^2=b/a+a/b+2
=[(a+b)^2-2ab]/ab+2
=[(-5)^2-4]/2+2
=25/2
所以
s =根号(25/2)=5根号2/2


5

ekavdrm 幼苗


X1+X2=-5
x1x2=2
原式=x1+x2/根号下x1x1
自己算吧


2

mamba824 幼苗


设2个根为x1.x2
则x1+x2=-5, x1x2=2
√(a/b)+√(b/a)
=(a+b)/√ab
= -5/√2
=-2.5√2


2