已知关于X的方程2X的平方减4X加3Q等于0的一个根是1减根号2 求他的另一个根和Q的值 过程也要

Mizone 1年前 已收到1个回答 举报

xuejian1983 幼苗


X=1减根号2代入方程2X^2-4X+3Q=0
得:Q=根号2-2/3
两根的和等于-b/2a=1.
∴另一根为:1-(1减根号2)=根号2


1