已知关于X的方程2X的平方-(根号3+1)X+m=0的两根为sinA和cosA,A属于0到π

已知关于X的方程2X的平方-(根号3+1)X+m=0的两根为sinA和cosA,A属于0到π
求:1.m的值
2.求tanAsinA/(tanA-1) + cosA/(1-tanA)
欢迎各位大侠千里迢迢来此解答此题,小弟感激不尽!
围巾妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

王火天 幼苗


答:
(1)
sinA和cosA是方程2x²-(√3+1)x+m=0的两个根据
根据韦达定理有:
sinA+cosA=(√3+1)/2……(1)
sinAcosA=m/2
2sinAcosA=m…………(2)
(1)平方后减去(2)得:
sin²A+cos²A=(2+√3)/2-m=1
解得:m=√3/2
(2)m=√3/2代入(2)得:
2sinAcosA=sin2A=√3/2
所以:2A=120°,A=60°
所以:sinA=sin60°=√3/2,tanA=tan60°=√3,cosA=cos60°=1/2
所以:
tanAsinA/(tanA-1)+cosA/(1-tanA)
=(√3*√3/2-1/2)/(√3-1)
=1/(√3-1)
=(√3+1)/2


4

仁米 幼苗


题目能不能写得清楚一点= =?


2

luoguocheng 幼苗


题目能不能写得清楚一点= =?

关于X的方程为


1