已知关于X的方程2X的平方-(根号3+1)X+m=0的两根为sinA和cosA求:

已知关于X的方程2X的平方-(根号3+1)X+m=0的两根为sinA和cosA求:
1 .求sina/(1-1/tana) +cosa/(1-tana)
2 求M的值
第一题该怎么写呢.可以化简在求值吗
love榛子 1年前 已收到1个回答 举报

墓地骷髅 春芽


2x平方-(根号3+1)x+m=0的两根为sina和cosa,
由韦达定理得:
sina+cosa=(√3+1)/2
sinacosa=m/2
1)
原式=sin/(1-cosa/sina)+cosa/(1-sina/cosa)
=sin/((sina-cosa)/sina)+cosa/((cosa-sina)/cosa)
=1/(sina-cosa)+1/(cosa-sina)
=0
2)
sin²a+cos²a=1
(sina+cosa)²-2sinacosa=1
(√3+1)²/4-m=1
m=(4+2√3)/4-1=√3/2


4