已知x1,x2是方程2x的平方-2mx+1/2m(m+4)=0的两个实数根,且满足等式(x1-1)(x2-1)-1=9/

已知x1,x2是方程2x的平方-2mx+1/2m(m+4)=0的两个实数根,且满足等式(x1-1)(x2-1)-1=9/100
雪域鸿鹰 1年前 已收到2个回答 举报

laoning05 春芽


x1+x2=2m/2=m
x1x2=1/4m(m+4)
(x1-1)(x2-1)-1=9/100化为:
x1x2-(x1+x2)+1-1=9/100
1/4m(m+4)-m=9/100
m^2=36/100
m=0.6或-0.6
另一方面,判别式需>=0,
即(2m)^2-4*2*1/2m(m+4)>=0
得:m


8

天地否地天泰 幼苗


求什么?………………………………


1